Воскресенье, 02.06.2024, 07:39
Вход | Регистрация
Меню сайта








Рыбалка на спиннинг в запрет - Начало
Рыбалка на спиннинг в запрет - Продолжение
3
Спиннинг в запрет
рожок
Как Артем рассказывает о результатах рыбалки, когда ездит без меня.
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Klingo  
Оказание первой медицинской помощи
ZekKasДата: 23.02.2011, 18:59 | Сообщение # 1
Евгений
Автор темы
Сволочь сызмальства
Группа: Проверенный
Сообщений: 1636
Награды: 21
Репутация: 264
Обращаюсь в первую очередь к врачам сидящим на форуме - поделитесь информацией, развейте мифы и заблуждения, научите правильному алгоритму действий чтобы спасти, а главное не навредить! Как действовать если оказался рядом с эпилептиком или диабетиком и ему плохо? Как вести себя с психически нездоровым человеком? Как помочь человеку которого укусила змея? Ну и всё в таком духе...
ИЖ-58 12к.
CZ-550 9,3*62Mauser
Sako-75 308Win
CZ-550 6,5*55SE
CZ-527 22Hornet

 
serbДата: 23.02.2011, 19:15 | Сообщение # 2
Сергей
Обычный Вий
в народе МаПаня
Группа: Модератор
Сообщений: 11478
Награды: 242
Репутация: 2954
Очень актуально. В инете есть инфа по каждому случаю, но я больше доверяю опыту и камрадам. Змею с Греем мы "боялись"... Хорошо что не укусила.
iii ʁɔvʎнdǝʚǝdǝu dиW - Каждый мужчина имеет право налево...
На каждую песчинку на Земле приходится по миллиону звёзд на небе...

 
val1977Дата: 23.02.2011, 19:36 | Сообщение # 3
валера
Группа: Проверенные
Сообщений: 531
Награды: 13
Репутация: 87
ZekKas, что б змеи на рыбалке не кусали раскатывайте болотные сапоги
8913838нульнуль47

 
ВетерДата: 23.02.2011, 19:52 | Сообщение # 4
Игорь
Группа: Проверенный
Сообщений: 6396
Награды: 215
Репутация: 3727
ZekKas,
Хорошая тема, нужная.

С уважением. Ветер

 
ZekKasДата: 23.02.2011, 20:03 | Сообщение # 5
Евгений
Автор темы
Сволочь сызмальства
Группа: Проверенный
Сообщений: 1636
Награды: 21
Репутация: 264
Quote (val1977)
что б змеи на рыбалке не кусали раскатывайте болотные сапоги

Ну это-то ясно, а ну как я от избушки отошёл по малой нужде, да в шлёпках, а она возьми и тяпни? А у другого и дома така кобришша сидит... wink


ИЖ-58 12к.
CZ-550 9,3*62Mauser
Sako-75 308Win
CZ-550 6,5*55SE
CZ-527 22Hornet

 
PROMEDOLДата: 12.03.2011, 14:12 | Сообщение # 6
Евгений
Группа: Проверенные
Сообщений: 221
Награды: 8
Репутация: 115
Quote (ZekKas)
Как действовать если оказался рядом с эпилептиком

В литературе часто встречается следующая рекомендация - открыть рот и ввести какой нибудь предмет для того чтобы эпилептик не сломал себе зубы, но в реальности открыть при эпиприступе рот человеку крайне сложно ввиду напряжения мышц, кроме того пациент при проведении такой манипуляции может вам просто откусить пальцы cry , так же опасно вставлять предметы типа - линейки деревянные, пластмассовые и др. т.к. при перекусывании они дают очень острые осколки, которые в свою очередь могут очень серьезно повредить нёбо. Поэтому лучше не вставлять ни чего пациенту в рот, максимум он повредит себе зубы, а их то можно вставить потом.



 
PROMEDOLДата: 12.03.2011, 14:19 | Сообщение # 7
Евгений
Группа: Проверенные
Сообщений: 221
Награды: 8
Репутация: 115
Quote (ZekKas)
Как вести себя с психически нездоровым человеком

Я не психиатр, но скажу что бороться с агрессивным псих. больным наверно не стоит. Моя супруга работала в службе "03" и однажды на вызове ей "повезло" встретится с психически нездоровой девочкой, маленькая, щупленькая студенточка, при этом они с преподавателем (а это было в учебном заведении) не могли с ней справится, пока не приехала псих. бригада скорой помощи.



 
РОМАНСОНДата: 12.03.2011, 14:21 | Сообщение # 8
Роман
Группа: Проверенные
Сообщений: 699
Награды: 7
Репутация: 87
Как действующий член спасательного формирования настоятельно рекомендую запомнить номера всех экстренных служб и звонить им. Нельзя на форуме обучить доврачебной помощи,все надо показывать. И самое главное,если вы все таки начали проводить доврачебную помощь,то проводите ее до появления врачей,иначе,начав и не закончив,вы будете осуждены по статье неумышленое причинение вреда здоровью,или не дай бог,причинение смерти по неосторожности.
Хорошо смеется тот,кто стреляет последним

 
PROMEDOLДата: 12.03.2011, 14:30 | Сообщение # 9
Евгений
Группа: Проверенные
Сообщений: 221
Награды: 8
Репутация: 115
Quote (romahcoh)
Нельзя на форуме обучить доврачебной помощи,все надо показывать.

Согласен, я лишь попытался
Quote (ZekKas)
развейте мифы и заблуждения
ведь люди то читают многое в интернете. Хотя даже если и показывать такие моменты первой помощи как сердечно-легочная реанимация все равно никто ее правильно не сделает и только усугубит состояние пациента, для этого нужно долго набираться опыта в реанимации.



 
РОМАНСОНДата: 12.03.2011, 14:43 | Сообщение # 10
Роман
Группа: Проверенные
Сообщений: 699
Награды: 7
Репутация: 87
Quote
только усугубит состояние пациента

Подозреваю,что это его убьет

Хорошо смеется тот,кто стреляет последним

 
PROMEDOLДата: 12.03.2011, 14:55 | Сообщение # 11
Евгений
Группа: Проверенные
Сообщений: 221
Награды: 8
Репутация: 115
Quote (romahcoh)
только усугубит состояние пациента

Подозреваю,что это его убьет


Не исключен и такой вариант, но будем надеятся что только желудок надует вместо легких smile . Реаниматологи говорят что в среднем при проведении сердечно-легочной реанимации нормальным считается перелом 5-8 ребер.



 
геологДата: 12.03.2011, 14:59 | Сообщение # 12
Леонидыч
Шаман
Группа: Проверенный
Сообщений: 18698
Награды: 195
Репутация: 2489
Когда выезжали в поля в места, опасные по змеям, нам выдавали тонкую веревку из лошадиных волос, потом и сами лошедей стригли и плели косички. Если такой веревочкой окружить палатку, змеи в неё не пролезут.
При ходьбе по лагерю - передвигались в тапках, а на ногах джурабы тоже в шерсть вплетен волос от гривы.
Quote (romahcoh)
настоятельно рекомендую запомнить номера всех экстренных служб и звонить им

Quote (romahcoh)
о проводите ее до появления врачей

Все равно они на Кызыр или Сух. Пит раньше чем через полгода не доедут.
Да и не поедут они вовсе туда, где мы рыбачим (только если в городе в район Мясокомбината- Песчанки, и то: приедут - а Вы без полиса...надо самим о своем спасении думать !
ЗЫ. Эти рекомендации конечно нужны при отдыхе на озерах Хакассии (и то не на всех)

Прежде , чем подумать плохо, хорошенько подумай !

 
PROMEDOLДата: 12.03.2011, 15:06 | Сообщение # 13
Евгений
Группа: Проверенные
Сообщений: 221
Награды: 8
Репутация: 115
Quote (геолог)
приедут - а Вы без полиса...надо самим о своем спасении думать

Скорая помощь полис не требует, она за бюджетные денежки работает, а вот больницы (работают по системе ОМС) куда привезут попросят, но при этом неотложную медицинскую помощь окажут и без полиса, паспорта и др.



 
РОМАНСОНДата: 12.03.2011, 15:29 | Сообщение # 14
Роман
Группа: Проверенные
Сообщений: 699
Награды: 7
Репутация: 87
Quote
но будем надеятся что только желудок надует вместо легких . Реаниматологи говорят что в среднем при проведении сердечно-легочной реанимации нормальным считается перелом 5-8 ребер.

Ты же знаешь,что помимо искуст. вент. легк. еще присутствует непрямой массаж сердца. И это только в фильмах реанимацию проводят все кому не лень,а в жизни все совсем не так. Ты должен знать,как правильно расположить руки,какой режим вдуваний/нажатий производить,как определять состояние пострадавшего и еще много чего. Тема конечно интересная,но связанная с жизнью,поэтому лучше 100 раз подумать,чем кинуться делать то,о чем и малейшего понятия не имеешь.

Хорошо смеется тот,кто стреляет последним

 
РОМАНСОНДата: 12.03.2011, 15:32 | Сообщение # 15
Роман
Группа: Проверенные
Сообщений: 699
Награды: 7
Репутация: 87
Quote
Все равно они на Кызыр или Сух. Пит раньше чем через полгода не доедут.

Это будет на их совести. А вы сможете отличить перелом/вывих/растяжени? Что по каждому случаю лично вы сможете предложить пострадавшему? Да еще в условиях,когда до цивилизации далеко

Хорошо смеется тот,кто стреляет последним

 
PROMEDOLДата: 12.03.2011, 15:45 | Сообщение # 16
Евгений
Группа: Проверенные
Сообщений: 221
Награды: 8
Репутация: 115
Quote (romahcoh)
поэтому лучше 100 раз подумать,чем кинуться делать то,о чем и малейшего понятия не имеешь.

Абсолютно согласен. Мы здесь и не учим реанимации, (ее заставляю учить в ГИБДД smile ) а вот рассказать комрадам некоторые нюансы, как обеспечить самостоятельно экстренную доврачебную помощь и своими силами госпитализацию из какого нибудь леса я думаю можно.



 
РОМАНСОНДата: 12.03.2011, 15:53 | Сообщение # 17
Роман
Группа: Проверенные
Сообщений: 699
Награды: 7
Репутация: 87
Все это возможно только при условии не серьезной травмы или повреждения,все остальное уже большая проблема. Ведь самое главное поставить анамнез,а в экстремальных условиях да при панике это невозможно.
Хорошо смеется тот,кто стреляет последним

 
PROMEDOLДата: 12.03.2011, 15:55 | Сообщение # 18
Евгений
Группа: Проверенные
Сообщений: 221
Награды: 8
Репутация: 115
Quote (romahcoh)
А вы сможете отличить перелом/вывих/растяжени

Да и в поликлинике без R-логического исследования никто отличить не сможет. Поэтому вполне хватит в полевых условиях обеспечить покой, имобилизировать конечность доступными средствами, снизить отек с использованием пузыря со льдом или х. водой и госпитализировать.



 
геологДата: 12.03.2011, 15:56 | Сообщение # 19
Леонидыч
Шаман
Группа: Проверенный
Сообщений: 18698
Награды: 195
Репутация: 2489
Quote (PROMEDOL)
при этом неотложную медицинскую помощь окажут и без полиса, паспорта и др

Да знаю, когда младшего сына в 16лет чуть не убили, скорая помошь привезла в больницу на краю Красноярска, а там спросили полис и выставили без обуви с разбитой черепушкой и дыркой в скуле на улицу (в октябре месяце, под дождь).
Я потом нашел этих врачей и объяснил им, что они шибко рисковали,
т.к. если бы сын не выжил, я бы успел до того как меня бы арестовали, всех ихних детей
рядом похоронить...
Знаю , что не по теме, но не бередите рану....
А по теме, вы лучше посоветуйте что делать в случаях
Quote (ZekKas)
Обращаюсь в первую очередь к врачам сидящим на форуме - поделитесь информацией, развейте мифы и заблуждения, научите правильному алгоритму действий чтобы спасти, а главное не навредить! Как действовать если оказался рядом с эпилептиком или диабетиком и ему плохо?

Прежде , чем подумать плохо, хорошенько подумай !

 
РОМАНСОНДата: 12.03.2011, 15:58 | Сообщение # 20
Роман
Группа: Проверенные
Сообщений: 699
Награды: 7
Репутация: 87
А помочь можно,пусть задают вопросы. Вот на вопрос топикстартера можно ответить. Помочь эпилептику можно,пробуйте открыть рот,не поломав зубов. Диабетику с приступом вы не поможете ничем,только если найдете дозу инсулина. С психами вообще лучше на рыбалку и охоту не соваться smile
Хорошо смеется тот,кто стреляет последним

 
РОМАНСОНДата: 12.03.2011, 16:03 | Сообщение # 21
Роман
Группа: Проверенные
Сообщений: 699
Награды: 7
Репутация: 87
Quote
Да и в поликлинике без R-логического исследования никто отличить не сможет

Не согласен,можно. По цвету и отеку.
покой, имобилизировать конечность доступными средствами, снизить отек с использованием пузыря со льдом или х. водой и госпитализировать.
Quote

Все эти действия подразумевают вызов врачей,о чем я и говорил.

Хорошо смеется тот,кто стреляет последним

 
PROMEDOLДата: 12.03.2011, 16:03 | Сообщение # 22
Евгений
Группа: Проверенные
Сообщений: 221
Награды: 8
Репутация: 115
Quote (геолог)
Да знаю, когда младшего сына в 16лет чуть не убили, скорая помошь привезла в больницу на краю Красноярска, а там спросили полис и выставили без обуви с разбитой черепушкой и дыркой в скуле на улицу (в октябре месяце, под дождь).

Вам попались очень не добросовестные доктора и они я уверен не найдут уважения в медицинском сообществе angry , я рад что в итоге у Вас все закончилось хорошо.



 
РОМАНСОНДата: 12.03.2011, 16:12 | Сообщение # 23
Роман
Группа: Проверенные
Сообщений: 699
Награды: 7
Репутация: 87
Quote
я уверен не найдут уважения в медицинском сообществе

А я уверен в том,что эти коновалы начнут бухтеть про маленькую зарплату и вообще жалкое существование врачей,хотя это их никак не выгораживает. Врачей то с советских времен совсем не осталось практически,сейчас это дельцы,которые хотят денег и им насрать на все проблемы людские.

Хорошо смеется тот,кто стреляет последним

 
PROMEDOLДата: 12.03.2011, 16:17 | Сообщение # 24
Евгений
Группа: Проверенные
Сообщений: 221
Награды: 8
Репутация: 115
Quote (romahcoh)
Помочь эпилептику можно,пробуйте открыть рот,не поломав зубов.

А зачем вообще открывать рот, вам пальцы свои не жалко. Поверните голову на бок чтобы слюной не захлебнулся и ждите окончания приступа, но конечно предварительно уложите его на ровную твердую поверхность и прижмите конечности. А если приступ не заканчивается и пациент не уснул как обычно, тогда бейте в колокола и госпитализируйте.
Quote (romahcoh)
Диабетику с приступом вы не поможете ничем,только если найдете дозу инсулина.

Согласен, но и искать инсулин не следует т.к. возможно это кома от передозировки инсулина (гипогликемическая).
Quote (romahcoh)
Не согласен,можно. По цвету и отеку.

Ну это надо быть ооочень крутым травматологом.
Quote (romahcoh)
покой, имобилизировать конечность доступными средствами, снизить отек с использованием пузыря со льдом или х. водой и госпитализировать.

Эти действия можно провести и до прибытия врачей.



 
ZekKasДата: 12.03.2011, 16:20 | Сообщение # 25
Евгений
Автор темы
Сволочь сызмальства
Группа: Проверенный
Сообщений: 1636
Награды: 21
Репутация: 264
Хм... Когда я спрашивал о помощи эпилептику, я вовсе не имел в виду необходимость пихать ему в рот всякие ножи, вилки, ложки и палки, скорее подразумевал необходимость уложить человека таким образом чтобы он не захлебнулся собственными рвотными массами. О помощи диабетику - слышал что нужно дать ему в случае приступа что-нибудь сладкое. Много чего слышал и читал, но я не врач и высказывать здесь полученные левыми путями знания думаю, как минимум вредно!

Конкретные вопросы (из ситуаций с которыми столкнулся в жизни):
1) Есть подозрение на перелом конечности - нужно ли, следуя многочисленным рекомендациям, тут же отрывать штакетину от ближайшего палисадника и мастрячить из неё шину и пытаться растянуть ногу или руку вдоль неё, или нужно просто зафиксировать конечность в удобном для пострадавшего положении и транспортировать его в больницу?
2) Человек упал и сучком пропорол бедро в паху - как правильно остановить кровотечение? Мне пришлось натурально запихать палец в рану из которой чуть ли не фонтанировала кровь и только так удалось её остановить. Для сомневающихся - возьмите жгут и попробуйте его пристроить в этом месте или наложить повязку в паху.
3) ДТП. Человек зажат в автомобиле, кровотечения нет, машина загораться не собирется, на улице не мороз за минус сорок - так может и пусть он там в автомобиле сидит до приезда специалистов? Дабы при попытке вытащить его не оказалось что в наличии перелом позвоночника, затем повреждение спинного мозга с последующей парализацией и пожизненной мне благодарностью.


ИЖ-58 12к.
CZ-550 9,3*62Mauser
Sako-75 308Win
CZ-550 6,5*55SE
CZ-527 22Hornet

 
PROMEDOLДата: 12.03.2011, 16:26 | Сообщение # 26
Евгений
Группа: Проверенные
Сообщений: 221
Награды: 8
Репутация: 115
Quote (romahcoh)
сейчас это дельцы,которые хотят денег и им насрать на все проблемы людские.

Может быть не все такие ужасные, моя супруга после каждого дежурства в кардиореанимации приходила и падала без памяти, а когда просыпалась сразу же звонила беспокоилась о состоянии своих пациентов, и места себе не находила если что то было не так, и работая на ванкоре везла тяжелейшего мужчину с минингитом в ночь через тундру без второй машины что смерти подобно если сломается машина, и о ней до сих пор очень хорошо отзываются, хотя уже не работает там 2.5.года, и поверьте мне таких докторов очень много.



 
РОМАНСОНДата: 12.03.2011, 16:30 | Сообщение # 27
Роман
Группа: Проверенные
Сообщений: 699
Награды: 7
Репутация: 87
На счет эпилептика:рот окрыть надо,чтоб язык не откусил и им же не подавился.
С диабетиком:думаю будет все проблемно,ты же не знаешь укололся он или нет (у меня брат прошлым октябрем умер от диабета).
По травме:не нужно быть крутым врачом,надо хорошо смотреть. Врачам на вас на....(я уже говорил). Поэтому они не соберуться двигаться,пока не обезопасят себя от неправильного диагноза.
Действия правильные,при условии их соблюдения,все остальное от лукавого. В панике про них вообще не вспомнят,будут вредить реально.
Из собственного опыта скажу следующее:на нашем предприятии стало плохо женщине,повезли в поликлинику. Во время транспортировки у нее остановилось сердце,когда привезли в поликлинику,врач от страха не знал,что делать(стаж у врача был большой). Вез пострадавшую спасатель нашего формирования,который не растерялся и стал проводить реанимацию(ивл и нмс). Женщина пришла в себя. Ее отправили домой,где она и скончалась от отравления газами,т.к. врач не стал диагностировать ее и не отправил в стационар

Хорошо смеется тот,кто стреляет последним

 
KlingoДата: 12.03.2011, 16:32 | Сообщение # 28
Игорь
Группа: Модераторы
Сообщений: 2236
Награды: 63
Репутация: 911
Quote (ZekKas)
) Есть подозрение на перелом конечности - нужно ли, следуя многочисленным рекомендациям, тут же отрывать штакетину от ближайшего палисадника и мастрячить из неё шину и пытаться растянуть ногу или руку вдоль неё, или нужно просто зафиксировать конечность в удобном для пострадавшего положении и транспортировать его в больницу?

если до больницы не очень далеко, то достаточно иммобилизации.Вытягивать точно ничего не надо

Quote (ZekKas)
2) Человек упал и сучком пропорол бедро в паху - как правильно остановить кровотечение? Мне пришлось натурально запихать палец в рану из которой чуть ли не фонтанировала кровь и только так удалось её остановить.

Всё правильно сделал. в некоторых местах жгут не наложить, и помогает только пальцевое прижатие. Но чтобы не сидеть часами с пальцами в ране, вспомните, что мы рыбаки, а у каждого рыбака есть кровоостанавливающий зажим.

Quote (ZekKas)
3) ДТП. Человек зажат в автомобиле, кровотечения нет, машина загораться не собирется, на улице не мороз за минус сорок - так может и пусть он там в автомобиле сидит до приезда специалистов?

пусть сидит

Когда ты выходишь из дома, на Север, Восток, или Юг, хороший клинок в опасном пути - твой самый надёжный друг!

 
РОМАНСОНДата: 12.03.2011, 16:37 | Сообщение # 29
Роман
Группа: Проверенные
Сообщений: 699
Награды: 7
Репутация: 87
Сладкое диабетику? Это клин клином что ли? Диабет разной формы бывает,это необходимо знать,чтобы помогать. Если диабетик не в коме,он сам попросит помощи и скажет,что делать.
1. Хватит и просто зафиксировать конечность в удобном для пострадавшего положении и транспортировать его в больницу,если кость не крупная и чувствует себя хорошо. Главное не смещать перелом,а то еще и болевой шок получите.
2. Паховая артерия весьма крупная,кровь вытекает быстро,поэтому не заморачиваясь сильно прижимаете кулаком артерию выше места порыва и в больницу.
3. Полность правильные действия,главное не навредить

Хорошо смеется тот,кто стреляет последним

 
PROMEDOLДата: 12.03.2011, 16:37 | Сообщение # 30
Евгений
Группа: Проверенные
Сообщений: 221
Награды: 8
Репутация: 115
Quote (romahcoh)
На счет эпилептика:рот окрыть надо,чтоб язык не откусил и им же не подавился.

Повторяю, что бы не было асфиксии хоть языком, хоть рвотными массами нужно наклонить голову на бок, если и откусит язык это так не страшно, страшнее если то что мы ему вставит сломается и повредить ему нёбо. И еще раз повторяю при открывании рта он вам откусит пальцы.






 
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:



  • 26.05.2024: Продам Лодка моторная надувная Solar-450К
  • 26.05.2024: Продам Лодка моторная надувная Solar-450К
  • 24.05.2024: Работа
  • 24.05.2024: лотка б\у с мотором б\у
  • 23.05.2024: сетка. высечка
  • 22.05.2024: Изготовление караката
  • 22.05.2024: Изготовление караката
  • 21.05.2024: Новая лодка Brig D265 с новым мотором Parsun ...
  • 21.05.2024: Новая лодка Brig D265 с новым мотором Parsun ...
  • 16.05.2024: Продам Sako 85 Bavarian 308 WIN
  • 13.05.2024: продам ПЛМ (1)
  • 07.05.2024: Продам недостроенный катер 7,5 метров проект ...


  • Copyright www.tugun.ru © 2008 - 2024 | при использовании материалов с сайта - активная ссылка обязательна

    Контакты · Ссылки · Мы в Дзене · 18+